Практический семинар

Регулирование законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения: требования к сбросам сточных вод, законодательное совершенствование организационных, экономических и технических механизмов регулирования отрасли ВКХ

21 февраля
10:00 — 18:00

Москва

Конгресс-центр ЦМТ, зал «Ангара»
Москва, Краснопресненская наб., д.12, подъезд 7
Проведен

Ассоциация ЖКХ «Развитие» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проводит практический семинар «Регулирование законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения: требования к сбросам сточных вод, законодательное совершенствование организационных, экономических и технических механизмов регулирования отрасли ВКХ».

Ассоциация ЖКХ «Развитие» является одним из основных разработчиков нормативных правовых актов в сфере водоснабжения и водоотведения. Практический семинар будет посвящен вопросам совершенствования законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, в том числе изменению системы договорных отношений при работе с потребителями, переходу на прямые отношения между ресурсоснабжающими организациями и потребителями, изменению расчета платы за общедомовые нужды (ОДН), а также планируемым изменениям в сфере тарифного регулирования.

Большое внимание будет уделено изменениям системы нормирования сбросов сточных вод и порядку совершенствования процедур подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, в том числе направленные на максимальную унификацию процедур подключения в различных сферах ресурсоснабжения.

Подробно будут освещены изменения, внесенные в Правила холодного водоснабжения и водоотведения и иные нормативные правовые акты постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2016 г. № 1134 «О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения», в частности изменение механизма исчисления платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Также отдельно будет рассмотрено планируемое законодательное совершенствование организационных, экономических и технических механизмов регулирования отрасли ВКХ, в частности, изменения, вносимые в Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»: изменение регулирования сброса жидких бытовых отходов, обращения с осадком сточных вод и иные изменения.

Подробно будут рассмотрены планируемые изменения в части совершенствования процедур подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, в том числе направленные на максимальную унификацию процедур подключения в различных сферах ресурсоснабжения.

В качестве отдельной темы будет выделено освещение «Информационно-технического справочника по НДТ ИТС 10-2015 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов», механизмов его реализации и установления на его основе технологических нормативов для организаций ВКХ.

В семинаре примут участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Ассоциации ЖКХ «Развитие».

Семинар проводится для региональных и муниципальных органов власти, а также для заинтересованных организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения.

Стоимость участия в семинаре

Регистрационный взнос на одного человека составляет 19 900 руб. (девятнадцать тысяч девятьсот рублей)

В стоимость участия входит:

  • Однодневный практический семинар в соответствии с предложенной программой мероприятия
  • Учебные и раздаточные материалы
  • Организация питания

Список докладов

Основной доклад

«Совершенствование законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения: изменение системы договорных отношений при работе с потребителями, планируемый переход на прямые отношения, изменение расчета платы за ОДН, тарифное регулирование»
Таманцев А. В.
Андрей Валерьевич Таманцев

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства

Макрушин А. В.
Алексей Вячеславович Макрушин

Ассоциация ЖКХ «Развитие»

Исполнительный директор


Тематические доклады

«Планируемые изменения системы нормирования сбросов сточных вод: Проект федерального закона № 386179-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Будницкий Д. М.
Димитрий Михайлович Будницкий

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства

«Изменения, внесенные в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, и иные нормативные правовые акты постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2016 г. № 1134 ”О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения“»
Будницкий Д. М.
Димитрий Михайлович Будницкий

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства

«Планируемое законодательное совершенствование организационных, экономических и технических механизмов регулирования отрасли ВКХ»
Будницкий Д. М.
Димитрий Михайлович Будницкий

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства

«Совершенствование процедур подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения»
Шершакова Т. Е.
Татьяна Евгеньевна Шершакова

АО «Мосводоканал»

Заместитель начальника управления планирования и тарифообразования

«Информационно-технический справочник по НДТ ИТС 10-2015 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов»»
Данилович Д. А.
Дмитрий Александрович Данилович

Ассоциация ЖКХ «Развитие»

Заместитель исполнительного директора

Наши постоянные партнеры

  • Минстрой РФ
  • ГК Росводоканал
  • Российские коммунальные системы
  • Мортон
  • УК Лидер
.