Практический семинар

Нормативно-правовое регулирование и практическая реализация новых положений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

20 июня 2016
09:30 — 17:30

Москва

Пресс-центр МИА «Россия сегодня», малый зал
г. Москва, Зубовский бульвар, д. 4
Проведен

Ассоциация ЖКХ «Развитие» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проводит практический семинар «Нормативно-правовое регулирование и практическая реализация новых положений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами».

Ассоциация ЖКХ «Развитие» является основным разработчиком нормативных правовых актов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Практический семинар посвящен обсуждению проектов НПА, подготовленных для утверждения Правительством Российской Федерации. В семинаре примут участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Семинар проводится для региональных и муниципальных органов власти, а также для заинтересованных организаций, осуществляющих деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В рамках семинара будут подробно рассмотрены основные принципы нового законодательства, а также представлены на обсуждение последние редакции проектов подзаконных нормативных правовых актов, разработанных во исполнении положений Федерального закона № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Основные вопросы для обсуждения

Особенности практической реализации положений Федерального закона № 458-ФЗ, а также описание новых правил функционирования рынка обращения с отходами.

Обсуждение проектов нормативных правовых актов, подготовленных для утверждения Правительством Российской Федерации, включая:

  • Проект ППРФ «Об утверждении правил обращения с твердыми коммунальными отходами и формы типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами». Данные Правила устанавливают требования в отношении сбора и транспортирования, обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, порядка заключения договоров в сфере обращения с ТКО и определяют существенные условия таких договоров;

  • Проект ППРФ «Об основах ценообразования и правила государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами»;

  • Проект ППРФ «Об утверждении Порядка проведения торгов на оказание услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, проводимых региональным оператором». Документ определяет основания, при которых цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора формируются по результатам торгов, порядок проведения таких торгов, в том числе случаи, если условия проведения таких торгов подлежат предварительному согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также порядок этого согласования;

  • Проект ППРФ «Об утверждении порядка проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами». В документе определяются критерии отбора региональных операторов, зоны их ответственности, порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсном отборе, а также порядок заключения соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами;

  • Проект поправок в ППРФ № 354 и другие нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации в связи с переносом услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в состав коммунальных услуг.

  • Постановление ППРФ от 16.03.2016 г. № 197 «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами».

  • А также иные нормативные правовые акты, подготовленные во исполнении положений Федерального закона № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Стоимость участия в семинаре

Регистрационный взнос на одного человека составляет 19 900 руб. (девятнадцать тысяч девятьсот рублей)

В стоимость участия входит:

  • Однодневный практический семинар в соответствии с предложенной программой мероприятия
  • Учебные и раздаточные материалы
  • Организация питания

Список докладов

Основной доклад

«О новых правилах функционирования рынка обращения с отходами»
Макрушин А. В.
Алексей Вячеславович Макрушин

Ассоциация ЖКХ «Развитие»

Исполнительный директор


Тематические доклады

«Ценообразование и антимонопольное регулирование в сфере обращения с отходами»
Федяков А. С.
Александр Сергеевич Федяков

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации

Заместитель начальника управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства

«Нормативно-правовые требования по разработке территориальных схем в области обращения с отходами и реализации принципа расширенной ответственности производителя»
Соколова Н. Р.
Наталья Романовна Соколова

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

Начальник Управления государственного экологического надзора

«Разработка территориальных схем по обращению с отходами»
Макрушин А. В.
Алексей Вячеславович Макрушин

Ассоциация ЖКХ «Развитие»

Исполнительный директор

«IT – технологии в сфере обращения с отходами. Презентация программного продукта для обеспечения автоматизации процессов контроля обращения с отходами»
Седов А. В.
Артем Владимирович Седов

ГК «Большая тройка»

Председатель совета директоров, Член экспертного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ

Наши постоянные партнеры

  • Минстрой РФ
  • ГК Росводоканал
  • Российские коммунальные системы
  • Мортон
  • УК Лидер
.